Distinctions

Médaille de reconnaissance

Articles - Image d'intro

Médaille de reconnaissance

La médaille de reconnaissance de la Fédération québécoise des sociétés de généalogie est une récompense qui souligne la qualité exceptionnelle du parcours de généalogistes membres de sociétés de généalogie qui, par leurs réalisations et leur engagement, contribuent au développement de la généalogie dans leur milieu, ainsi qu’au rayonnement de leur société.

La médaille de reconnaissance de la Fédération québécoise des sociétés de généalogie récompense les actions en faveur du développement de la généalogie au niveau local, les initiatives qui ont concouru à la mise en valeur d’une société ou d’un club de généalogie ou toute autre contribution significative envers une société ou un club de généalogie.

Les mises en candidatures

Toute recommandation d’attribution de la médaille doit être proposée par écrit par le conseil d'administration d'une société membre en règle de la FQSG. La recommandation doit comporter les motifs et les éléments de réalisation du candidat et être accompagnée d'une résolution dûment adoptée.

Une société a jusqu’au 1er mars pour faire parvenir par courriel à la FQSG le dossier de sa recommandation comprenant les renseignements suivants :

  • Une résolution dûment adoptée par le Conseil d'administration;
  • Nom du candidat;
  • Présentation détaillée des actions du candidat en faveur du développement de la généalogie au niveau local, et/ou de ses initiatives qui ont concouru à la mise en valeur d’une société ou d’un club de généalogie, et/ou le rapport de toute autre contribution significative envers une société ou un club de généalogie;
  • Une photo récente du candidat (format JPG).

Note : Le dossier de présentation ainsi que la photo du candidat pourront être utilisés par la FQSG dans ses publications et communiqués.

Les récipiendaires de la médaille de reconnaissance sont honorés lors de l'assemblée générale annuelle de la FQSG.

 

Liste des récipiendaires

Médaille de Reconnaissance 2022

  • Nicole Fontaine - Société de généalogie des Cantons-de-l'Est
  • Danielle Brisebois - Société généalogique canadienne-française
  • André Saint-Martin – Société de généalogie de l’Outaouais
  • Michel Lortie – Société de généalogie de Québec
  • Michel Néron – Société de généalogie du Saguenay
  • Clément Laliberté – Société de généalogie Saint-Hubert

En savoir plus sur les récipiendaires

Médaille de reconnaissance 2021

  • Suzanne Lesage - Société de généalogie de l'Outaouais
  • Claude Perron - Société de généalogie du Saguenay
  • Jean-Marie Marquis - Société de généalogie et d'histoire de Saint-Eustache

Médaille de reconnaissance 2020

  • Roger Roy - Centre d'histoire de Saint-Hyacinthe
  • Josée Gravel - Société de généalogie du Saguenay
  • Lina Marcoux-Chopin - Société d'histoire de La Prairie-de-la-Magdeleine
  • Diane Scraire - Société de généalogie et d'histoire de Saint-Eustache
  • Yvon Lacroix - Société de généalogie de Québec

Médaille de reconnaissance 2019

  • Hélène Routhier - Société de généalogie de Québec
  • Michel Hébert  - Centre d’histoire de Saint-Hyacinthe

Médaille de reconnaissance 2018

  • Danielle Lamontagne Roy - Centre d’histoire de Saint-Hyacinthe
  • Guy Parent - Société de généalogie de Québec
  • Jacques Gauthier - Société de généalogie de Lanaudière
  • Jules Guérard - Société généalogique canadienne-française
  • Roger Alarie - Société de généalogie du Grand Trois-Rivières

Médaille de reconnaissance 2017

  • Jean L'Heureux - Société d'histoire de La Prairie-de-la-Magdeleine
  • Louis Richer - Société de généalogie de Québec
  • Ginette Hardy - Société d'histoire et de généalogie de Victoriaville
  • Pierrette Brière - Centre d’histoire de Saint-Hyacinthe
  • Hélène Valentine - Société de généalogie de l’Outaouais

Médaille de reconnaissance 2016

  • Paul Desfossés - Société de généalogie des Cantons-de-l’Est
  • Louise Tucker -  Société de généalogie de Québec

Médaille de reconnaissance 2015

  • Georges Crête - Société de généalogie de Québec
  • Christiane Ruel - Société de généalogie des Cantons de l'Est
  • Guylaine Martin - Société d'histoire et de généalogie de Victoriaville
  • Marcel Fournier - Société généalogique canadienne-française

Médaille de reconnaissance 2014

  • Denis Beaulieu - Société de généalogie des Cantons-de-l'Est
  • Diane Gaudet - Société de généalogie de Québec
  • Yvan Demers - Société d'histoire et de généalogie de Victoriaville
  • Jacques Olivier - Société de généalogie de Québec

Médaille de reconnaissance 2013

  • Lise Saint-Hilaire - Société de généalogie de Québec
  • Pierre Connolly  - Société de généalogie des Cantons de l’Est
  • Claire Tremblay - Société de généalogie du Saguenay
  • Claire Leblanc - Centre de généalogie de la Petite-Nation
  • Gilles Doré - Société d'histoire et de généalogie de Victoriaville

Médaille de reconnaissance 2012

  • Marcel Girouard - Société d’histoire et de généalogie de Victoriaville
  • Guy Létourneau - Société de généalogie des Cantons de l’Est
  • Gabrielle Carrier - Société de généalogie de Québec
  • Raymond Guérin - Société de généalogie du Saguenay
  • Pierre Rioux - Société de généalogie et d’histoire de Rimouski

Médaille de reconnaissance 2011

  • Gilles Giroux - Société de généalogie de Québec
  • André Bonin - Société d’histoire et de généalogie de Victoriaville
  • Raymond Lecours - Société de généalogie du Saguenay

Médaille de reconnaissance 2010

  • Renald Turcotte - Société d’histoire et de généalogie de Thetford Mines
  • Jacques Gagnon - Société de généalogie du Saguenay
  • Alain Gariépy - Société de généalogie de Québec
  • Robert Leroux - Société d’histoire et de généalogie de Salaberry
  • Laurent Bérubé - Société de généalogie et d’histoire de Rimouski
  • Serge Lamoureux - Société d’histoire et de généalogie de Victoriaville

Médaille de reconnaissance 2009

  • Paul Leclerc de la Société franco-ontarienne d’histoire et de généalogie;
  • Agathe Vaillancourt de la Société franco-ontarienne d’histoire et de généalogie;
  • Cécilia Bouchard-Lévesque de la Société de généalogie et d’archives de Rimouski;
  • Serge Cholette de la Société d’histoire et de généalogie Nouvelle-Longueuil-St-Polycarpe;
  • Francine Cousteau Serdongs de la Société d’histoire de Beloeil-Mont-Saint-Hilaire;
  • Françoise Daigle de la Société de généalogie de Gaspésie-les-Îles;
  • Pierre Decelles de la Société de généalogie Saint-Hubert;
  • Françoise Dorais de la Société de généalogie de Québec;
  • Laurent Fontaine de la Société de généalogie de Longueuil;
  • Jean-Claude Hudon de la Société de généalogie du Saguenay;
  • Carmelle Huppé de la Société d’histoire et de généalogie des Pays-d’en-Haut;
  • Daniel Jutras de la Société de généalogie de Drummondville;
  • Roger Lafrance de la Société de généalogie et d’histoire de la région de Thetford Mines;
  • Hélène Lamarche de la Société généalogique canadienne-française;
  • Guy Lazure de la Société de généalogie des Cantons de l’Est;
  • Ghislaine Letarte de la Centre d’histoire de Saint-Hyacinthe;
  • Gaétan Morin de la Société d’histoire et de généalogie de Victoriaville;
  • Michel Paquette de la Société d’histoire et de généalogie de Salaberry;
  • Micheline Perreault de la Société généalogique canadienne-française;
  • J. Augustin St-Laurent de la Société d’histoire et d’archéologie des Monts;
  • André Séguin de la Société de généalogie de l’Outaouais;
  • Frère Lucien Joseph Roland Pépin de la Société d’histoire et de généalogie de Victoriaville.
Retour à la liste des nouvelles